Skip to main content English

Ansprechpersonen Betriebsrat

Ansprechpersonen

5. Funktionsperiode 12/2020 bis 12/2025


Gabriele Waidringer

Vorsitzende

E-Mail: gabriele.waidringer@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-24820
Mobil: +43 (0)664 80016-24820

Vertreterin des Betriebsrates beim Behindertenbeirat
Mitglied im Arbeitschutzausschuss Medizinische Universität Wien 
Mitglied im zentralen Arbeitsschutzausschuss Medizinische Universität Wien
Mitglied im Ausschuss Zahnklinik
Ersatzmitglied im Senat

ALMED-FCG und Unabhängige

Gerda Bernhard

1. Stellvertreterin Vorsitzende

E-Mail: gerda.bernhard@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-34881

Abteilung für Sozial- und Präventivmedizin

Mitglied im Arbeitschutzausschuss Medizinische Universität Wien
Mitglied im zentralen Arbeitsschutzausschuss Medizinische Universität Wien
Mitglied im Senat

ALMED-FCG und Unabhängige

Ingrid Palzer

2. Stellvertreterin Vorsitzende

E-Mail: ingrid.palzer@meduniwien.ac.at

Tel.: +43 (0)1 40070-3020

Universitätszahnklinik

Mitglied im Kindergarten-Beirat
Mitglied im Ausschuss Zahnklinik

ALMED-FCG und Unabhängige

Irene Bednar

Schriftführerin

E-Mail: irene.bednar@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-33101

Zentrum für Pathophysiologie, Infektiologie und Immunologie

Vertreterin des Betriebsrates im Behindertenbeirat
Mitglied im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

ALMED-FCG und Unabhängige

Martina Dorfwirth-Reiter

E-Mail: martina.dorfwirth-reiter@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-37500

Allgemeine Abteilung des Zentrums für Anatomie und Zellbiologie

Ersatzmitglied im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

ALMED-FCG und Unabhängige

Sabine Drescher

Stellvertreterin Schriftführerin

E-Mail: sabine.drescher@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-21022

Studienabteilung

IMUN-UG

Ulrike Eigenbauer-Stein

E-Mail: ulrike.eigenbauer-stein@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-21115

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde

Ersatzmitglied des Betriebsrates in der Datenschutzkommission
Ersatzmitglied im Senat

IMUN-UG

Sabine Geisbichler

E-Mail: sabine.geisbichler@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-34301

Abteilung für Pathobiologie des Nervensystems

ALMED-FCG und Unabhängige

Dipl.-Ing. Dr. Manfred Gengler

Stellvertreter Kassenverwalterin

E-Mail: manfred.gengler@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-21208

IT-Systems & Communications

Ersatzmitglied im Arbeitsschutzausschuss AKH

IMUN-UG

Günther Hofbauer, MSc

E-Mail: guenther.hofbauer@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-72210

Cell Sorting

ALMED-FCG und Unabhängige

Helga Kalser

E-Mail: helga.kalser@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-51560

Abteilung für Klinische Mikrobiologie

ALMED-FCG und Unabhängige

Michael Klinkl

E-Mail: michael.klinkl@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400 26160

Universitätsklinik für Urologie


Mitglied im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

ALMED-FCG und Unabhängige

Martin Probst

E-Mail: martin.probst@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-65528

Zentrum für Virologie

Ersatzmitglied des Betriebsrates in der Datenschutzkommission

ALMED-FCG und Unabhängige

Gordana Sikanic

E-Mail: gordana.sikanic@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-48210

Universitätsklinik für Radiologie und Nuklearmedizin

Vertreterin des Betriebsrates in der Datenschutzkommission
Ersatzmitglied im Senat

ALMED-FCG und Unabhängige

Thomas Thaller

E-Mail: thomas.thaller@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-11780

Ressourcen Management

ALMED-FCG und Unabhängige

Thomas Vanorek

E-Mail: thomas.vanorek@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40400-65131

Institut für Medizinisches Informationsmanagement

IMUN-UG

Monika Wiesinger

Kassenverwalterin

E-Mail: monika.wiesinger@meduniwien.ac.at
Tel.: +43 (0)1 40160-26113

Bibliothek

Mitglied im Arbeitsschutzausschuss AKH
Mitglied im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

ALMED-FCG und Unabhängige

Weitere Mitglieder und Ersatzmitglieder im Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen

Thomas Lenert
E-Mail: thomas.lenert@meduniwien.ac.at

Karoline Rumpfhuber
E-Mail: karoline.rumpfhuber@meduniwien.ac.at

Michaela Engelmeier – Ersatzmitglied
E-Mail: michaela.engelmeier@meduniwien.ac.at​​​​​​​

​​​​​​​Karin Summer-Burger – Ersatzmitglied 
E-Mail: ​​​​​​​karin summer-burger@meduniwien.ac.at